国考行测模拟题逻辑判断
2021国考正在向我们挥手示意,你有没有按捺不住的小激动,摩拳擦掌,跃跃欲试呢?为方便考友们全面了解国考信息,早日进入备考状态,顺利到达国考考场,日照中公教育国考小编仔细整理了——2021国家公务员考试报名职位怎么填报?
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。
那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?
A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京
C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京
2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果,
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A、说真话的是甲和丙 B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙 D、说真话的是乙和丁
3、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物
C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。中公解析:观察题干,从找出现次数最多,确定性信息入手突破,本个题目出现次数最多得信息是南京和乙。从这个两个信息出发,由“乙不在南京工作”和“在南京工作的是医生”知,乙不是医生;再由“乙不是演员”知,乙是教师。由“在北京工作的不是教师”知,乙不在北京工作。则乙在成都工作,排除B、C、D 三项。故答案选 A。
2、【答案】A。中公解析:对于命题中的真假话问题,首先我们需要先把四句话的逻辑语言写出来,可以写成:
甲:有些...是...
乙:所有...非...
丙:乙和丁至少有一人非
丁:非丁
题干已知是两真两假,我们知道在直言命题中“有些...是”和“所有...非”是矛盾关系,所以甲和乙的两句话为一真一假,则丙和丁的话也为一真一假。丙和丁谁真谁假呢,我们不好判断,但是我们会发现丁的话很确定,而丙的话存在情况比较多,所以我们可以从丁的话入手假设。假设丁说真话,则丁没偷吃,此时丙的话乙和丁至少有一人没偷吃也为真,所以与之前我们推断的丙和丁的话一真一假矛盾,所以假设错误,所以丁应该说假话,丁没偷吃为假,则丁偷吃了,而丙为真话。我们已知丁偷吃了,那么乙说所有人都没偷吃就为假,甲说有人偷吃就为真。所以说真话的是甲和丙。正确答案选A。
3、【答案】D。中公解析:第一块牌子可以写成“有些...非...食物”;第二块牌子“二非猎枪”;第三块牌子“所有...是...食物”;第四块牌子“四有药”。因为“有些非”和“所有是”是矛盾关系,所以一和三是一组矛盾关系,必有一真一假,所以题干中唯一的真话在一和三当中,所以第二块牌子和第四块牌子都是假话,因为第二块牌子是假话,所以可以知道第二个屋子中有猎枪;第四个牌子是假话,所以知道第四个屋子中没有草药,所以选D。
以上为大家整理了:国考行测模拟题逻辑判断相关信息,希望对大家有所帮助。及时了解更多国考相关信息,可关注》》2021国考招录专题 国考信息汇总,本页将及时更新国考公告、职位表、报名入口、准考证打印、笔试成绩、面试名单等相关信息。
2021国考你可能产生的种种疑问,你可能想了解的各种考试信息,你可能遇到的各式考试问题,无论你报考的什么岗位,无论你是多么白的国考小白,欢迎进入并收藏⇒⇒2021国考招录专题 国考信息汇总,小手一点,你看不完的实用考试资讯在等着你,伴你2021国考全程不迷路!
不论成败,此刻艰辛终将成为彼时怀念;不悔初心,只为那些我们坚信会到来的改变;不负光阴,望君把握当下,只争朝夕!2021国考临近,山东中公国考小编与你一路相伴,一同前行!