国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

行测朴素逻辑:妙用假设法之“越少越好”

中公教育 2024-05-26 13:46:58 中公在线咨询在线咨询

在行测考试中,朴素逻辑是大部分考生较为吃力的题型之一,特别是对于备考国考的考生来说,经常会遇到一拖五的题型。这种题型往往材料容易理解,但是解题过程却颇费时间,尤其是当题干中出现的条件均不确定时,大家都能想到假设法,但往往会有不知道从何下手的困惑。今天中公教育就给大家分享一种朴素逻辑的解题技巧——妙用假设法之“越少越好”,帮你拨开朴素逻辑的迷雾。

我们在运用假设法解题时,除了把握朴素逻辑基本的突破口,即确定性和关联性信息之外,还需要注意假设的条件,题干中条件涉及的情况数量越少,那么通过假设要讨论的情况也就越少,也就更方便通过假设法来验证题干的条件是否正确。

我们通过一道例题来感受一下这个技巧的妙用:

【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公解析】答案选C。

题干考察四人与车子颜色的对应关系。

根据题干条件,丁说的话是实话,那么也就意味着甲乙丙三人中有一人说实话,并且这人的车是红色。观察题干信息会发现乙说的话涉及的情况最少,并且还提到了红色。那么我们就可以从乙入手,假设乙说的话是真话,那么乙和丙的车都是红色,和题干信息矛盾,则乙的车不是红色,同理丙的车也不是红色,否则有两人说真话,那么甲的车就是红色。由丙说假话可推知丁的车为蓝色,由甲说真话,可推知乙的车不是白色,不是蓝色,那么只能是银色。丙的车不是红色、蓝色、银色,就只能是白色。因此,本题答案选C。

通过上面的解析,我们会发现,虽然这道题目的条件均不确定,但是在假设的时候,却并不是按照一般的思路,从甲开始假设,而是先从条件乙入手,然后继续往下推理会发现和题干信息矛盾,接着就能确定丙的真假,从而确定答案。我们会发现,在甲乙丙三个条件中,只有乙说的话涉及一种情况,甲和丙都是否定了一种颜色,那么到底是剩下三种颜色的其中哪种呢?我们是不知道的。因此从乙入手去假设,难度就会降低,也更容易快速解出答案。

由此可见,妙用假设法之“越少越好”确实是能够帮助大家解题。中公教育希望广大考生能加强练习,以便更好地掌握这种方法。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 经验分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<